Timetable

Das Programm in der Tagesübersicht.

Montag, 23.01.2017

19:30

DIE NACHT DER 1000 STUNDEN

Regie: Virgil Widrich | 92 Min. | Eröffnungsfilm

Dienstag, 24.01.2017

12:30

LE VOYAGEUR

Regie: Timo von Gunten | 86 Min. | Wettbewerb Spielfilm

15:00

DIE LIEBHABERIN

Regie: Lukas Valenta Rinner | 100 Min. | Wettbewerb Spielfilm

16:30

GAZA SURF CLUB

Regie: Philip Gnadt, Mickey Yamine | 87 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

17:00

17:15

PLÖTZLICH TÜRKE

Regie: Isabel Braak | 83 Min. | MOP-Watchlist

17:30

SKIZZEN VON LOU

Regie: Lisa Blatter | 82 Min. | Wettbewerb Spielfilm

17:30

SÜHNHAUS

Regie: Maya McKechneay | 99 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

18:00

DIE PANTHERIN

Regie: Lydia-Maria Emrich | 22 Min. | MOP-Watchlist

18:00

ICH HAB VON DIR ERZÄHLT

Regie: Christoph Otto | 65 Min. | MOP-Watchlist

18:30

KÖNIGIN VON NIENDORF

Regie: Joya Thome | 67 Min. | Wettbewerb Spielfilm

18:30

KOKOLAMPY

Regie: Hajo Schomerus | 83 Min. | MOP-Watchlist

19:00

OHNE DIESE WELT

Regie: Nora Fingscheidt | 116 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

19:45

ER SIE ICH

Regie: Carlotta Kittel | 88 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

20:00

BILDER VOM FLO

Regie: Julian Vogel | 99 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

20:00

CLUB EUROPA

Regie: Franziska M. Hoenisch | 82 Min. | Wettbewerb Spielfilm

20:00

FREDDY/EDDY

Regie: Tini Tüllmann | 94 Min. | MOP-Watchlist

20:30

VANATOARE

Regie: Alexandra Balteanu | 75 Min | Wettbewerb Spielfilm

20:30

DAS LETZTE ABTEIL

Regie: Andreas Schaap | 103 Min. | MOP-Watchlist

21:00

RAKETE PERELMAN

Regie: Oliver Alaluukas | 108 Min. | Wettbewerb Spielfilm

21:00

LEUCHTFEUER

Regie: Wolfgang Staudte | 95 Min. | Hommage Wolfgang Staudte

22:00

LIEBMANN

Regie:Jules Herrmann | 82 Min. | MOP-Watchlist

22:15

LE VOYAGEUR

Regie: Timo von Gunten | 86 Min. | Wettbewerb Spielfilm

Mittwoch, 25.01.2017

10:15

RAKETE PERELMAN

Regie: Oliver Alaluukas | 108 Min. | Wettbewerb Spielfilm

12:00

CLUB EUROPA

Regie: Franziska M. Hoenisch | 82 Min. | Wettbewerb Spielfilm

12:15

OHNE DIESE WELT

Regie: Nora Fingscheidt | 116 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

12:30

ICH HAB VON DIR ERZÄHLT

Regie: Christoph Otto | 65 Min. | MOP-Watchlist

12:30

BRUDER JAKOB

Regie: Elí Roland Sachs | 92 Min. | MOP-Watchlist

12:30

DIE PANTHERIN

Regie: Lydia-Maria Emrich | 22 Min. | MOP-Watchlist

12:45

KÖNIGIN VON NIENDORF

Regie: Joya Thome | 67 Min. | Wettbewerb Spielfilm

14:30

SKIZZEN VON LOU

Regie: Lisa Blatter | 82 Min. | Wettbewerb Spielfilm

15:00

NELLYS ABENTEUER

Regie: Dominik Wessely | 97 Min. | Kinderfilmreihe

15:15

ER SIE ICH

Regie: Carlotta Kittel | 88 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

15:15

DIL LEYLA

Regie: Aslı Özarslan | 71 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

16:30

HALBE TREPPE

Regie: Andreas Dresen | 106 Min. | Ehrenpeisträger 2017: Peter Rommel

17:15

LE VOYAGEUR

Regie: Timo von Gunten | 86 Min. | Wettbewerb Spielfilm

18:30

DINKY SINKY

Regie: Mareille Klein | 95 Min. | MOP-Watchlist

19:00

MARIJA

Regie: Michael Koch | 100 Min. | Wettbewerb Spielfilm

19:30

JETZT.NICHT.

Regie: Julia Keller | 90 Min. | Wettbewerb Spielfilm

19:45

EINMAL BITTE ALLES

Regie: Helena Hufnagel | 85 Min. | Wettbewerb Spielfilm

20:00

SKIZZEN VON LOU

Regie: Lisa Blatter | 82 Min. | Wettbewerb Spielfilm

20:00

DIE LIEBHABERIN

Regie: Lukas Valenta Rinner | 100 Min. | Wettbewerb Spielfilm

20:00

LIEBES ICH,

Regie: Luise Makarov | 102 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

20:30

PLÖTZLICH TÜRKE

Regie: Isabel Braak | 83 Min. | MOP-Watchlist

22:00

22:00

VANATOARE

Regie: Alexandra Balteanu | 75 Min | Wettbewerb Spielfilm

22:15

GAZA SURF CLUB

Regie: Philip Gnadt, Mickey Yamine | 87 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

22:15

SÜHNHAUS

Regie: Maya McKechneay | 99 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

Donnerstag, 26.01.2017

10:00

JETZT.NICHT.

Regie: Julia Keller | 90 Min. | Wettbewerb Spielfilm

10:30

DINKY SINKY

Regie: Mareille Klein | 95 Min. | MOP-Watchlist

11:30

VANATOARE

Regie: Alexandra Balteanu | 75 Min | Wettbewerb Spielfilm

12:30

DAS LETZTE ABTEIL

Regie: Andreas Schaap | 103 Min. | MOP-Watchlist

12:30

LIEBES ICH,

Regie: Luise Makarov | 102 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

14:00

EINMAL BITTE ALLES

Regie: Helena Hufnagel | 85 Min. | Wettbewerb Spielfilm

14:30

DIE WEISSE ROSE

Regie: Michael Verhoeven | 123 Min. | Ehrengast Michael Verhoeven

14:45

DER WILLI-BUSCH-REPORT

Regie: Niklaus Schilling | 120 Min. | MOP-Klassiker

14:45

BILDER VOM FLO

Regie: Julian Vogel | 99 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

15:00

JACK

Regie: Edward Berger | 103 Min. | Kinderfilmreihe

15:00

MARIJA

Regie: Michael Koch | 100 Min. | Wettbewerb Spielfilm

15:00

17:30

SÜHNHAUS

Regie: Maya McKechneay | 99 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

17:30

RAKETE PERELMAN

Regie: Oliver Alaluukas | 108 Min. | Wettbewerb Spielfilm

17:30

CLUB EUROPA

Regie: Franziska M. Hoenisch | 82 Min. | Wettbewerb Spielfilm

17:30

JETZT.NICHT.

Regie: Julia Keller | 90 Min. | Wettbewerb Spielfilm

18:30

STRAWBERRY BUBBLEGUMS

Regie: Benjamin Teske | 92 Min. | MOP-Watchlist

19:00

SIEBZEHN

Regie: Monja Art | 104 Min. | Wettbewerb Spielfilm

19:15

DIE RESTE MEINES LEBENS

Regie: Jens Wischnewski | 108 Min. | Wettbewerb Spielfilm

19:45

20:00

GAZA SURF CLUB

Regie: Philip Gnadt, Mickey Yamine | 87 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

20:00

DIE MIGRANTIGEN

Regie: Arman T. Riahi | 95 Min. | Wettbewerb Spielfilm

20:00

20:00

21:00

ER SIE ICH

Regie: Carlotta Kittel | 88 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

22:00

SKIZZEN VON LOU

Regie: Lisa Blatter | 82 Min. | Wettbewerb Spielfilm

22:00

STRASSENKAISER

Regie: Florian Peters | 85 Min. | Wettbewerb Spielfilm

22:15

22:15

KOKOLAMPY

Regie: Hajo Schomerus | 83 Min. | MOP-Watchlist

22:15

DIL LEYLA

Regie: Aslı Özarslan | 71 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

22:15

Freitag, 27.01.2017

10:00

STRASSENKAISER

Regie: Florian Peters | 85 Min. | Wettbewerb Spielfilm

10:00

CLUB EUROPA

Regie: Franziska M. Hoenisch | 82 Min. | Wettbewerb Spielfilm

10:00

ER SIE ICH

Regie: Carlotta Kittel | 88 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

10:30

11:00

SIEBZEHN

Regie: Monja Art | 104 Min. | Wettbewerb Spielfilm

12:15

EINMAL BITTE ALLES

Regie: Helena Hufnagel | 85 Min. | Wettbewerb Spielfilm

12:30

GAZA SURF CLUB

Regie: Philip Gnadt, Mickey Yamine | 87 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

13:30

DIE MIGRANTIGEN

Regie: Arman T. Riahi | 95 Min. | Wettbewerb Spielfilm

14:45

VANATOARE

Regie: Alexandra Balteanu | 75 Min | Wettbewerb Spielfilm

15:00

DIE EINSIEDLER

Regie: Ronny Trocker | 110 Min. | MOP-Watchlist

15:15

KÖNIGIN VON NIENDORF

Regie: Joya Thome | 67 Min. | Wettbewerb Spielfilm

17:00

17:00

SIEBZEHN

Regie: Monja Art | 104 Min. | Wettbewerb Spielfilm

17:15

DIE RESTE MEINES LEBENS

Regie: Jens Wischnewski | 108 Min. | Wettbewerb Spielfilm

17:30

17:30

EINMAL BITTE ALLES

Regie: Helena Hufnagel | 85 Min. | Wettbewerb Spielfilm

17:30

DIE LIEBHABERIN

Regie: Lukas Valenta Rinner | 100 Min. | Wettbewerb Spielfilm

18:30

DIE NACHT DER 1000 STUNDEN

Regie: Virgil Widrich | 92 Min. | Eröffnungsfilm

19:30

MARIJA

Regie: Michael Koch | 100 Min. | Wettbewerb Spielfilm

19:30

SÜHNHAUS

Regie: Maya McKechneay | 99 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

20:00

RAKETE PERELMAN

Regie: Oliver Alaluukas | 108 Min. | Wettbewerb Spielfilm

20:00

20:15

DIL LEYLA

Regie: Aslı Özarslan | 71 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

21:00

STRASSENKAISER

Regie: Florian Peters | 85 Min. | Wettbewerb Spielfilm

21:00

LE VOYAGEUR

Regie: Timo von Gunten | 86 Min. | Wettbewerb Spielfilm

22:00

DIE MIGRANTIGEN

Regie: Arman T. Riahi | 95 Min. | Wettbewerb Spielfilm

22:00

BEAT BEAT HEART

Regie:Luise Brinkmann | 87 Min. | MOP-Watchlist

22:00

OHNE DIESE WELT

Regie: Nora Fingscheidt | 116 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

22:15

JETZT.NICHT.

Regie: Julia Keller | 90 Min. | Wettbewerb Spielfilm

22:15

DIE RESTE MEINES LEBENS

Regie: Jens Wischnewski | 108 Min. | Wettbewerb Spielfilm

22:15

TATORT – SÖHNE UND VÄTER

Regie: Zoltan Spirandelli | 89 Min. | Tatort

Samstag, 28.01.2017

10:00

FREDDY/EDDY

Regie: Tini Tüllmann | 94 Min. | MOP-Watchlist

10:00

OHNE DIESE WELT

Regie: Nora Fingscheidt | 116 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

10:30

12:15

STRASSENKAISER

Regie: Florian Peters | 85 Min. | Wettbewerb Spielfilm

12:30

12:30

BEAT BEAT HEART

Regie:Luise Brinkmann | 87 Min. | MOP-Watchlist

12:45

DIE MIGRANTIGEN

Regie: Arman T. Riahi | 95 Min. | Wettbewerb Spielfilm

14:45

LIEBES ICH,

Regie: Luise Makarov | 102 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

15:00

DIE RESTE MEINES LEBENS

Regie: Jens Wischnewski | 108 Min. | Wettbewerb Spielfilm

15:00

ANISHOARA

Regie: Ana-Felicia Scutelnicu | 106 Min. | MOP-Watchlist

15:00

KÖNIG LAURIN

Regie: Matthias Lang | 85 Min. | Kinderfilmreihe

15:00

SIEBZEHN

Regie: Monja Art | 104 Min. | Wettbewerb Spielfilm

15:15

HEY BUNNY

Regie: Barnaby Metschurat, Lavinia Wilson | 89 Min. | MOP-Watchlist

17:15

DIE LIEBHABERIN

Regie: Lukas Valenta Rinner | 100 Min. | Wettbewerb Spielfilm

17:30

DIE EINSIEDLER

Regie: Ronny Trocker | 110 Min. | MOP-Watchlist

17:30

BILDER VOM FLO

Regie: Julian Vogel | 99 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

17:45

STILLE RESERVEN

Regie: Valentin Hitz | 95 Min. | MOP-Watchlist

19:30

KINDER DES LICHTS

Regie: David Ruf | 70 Min. | MOP-Watchlist

19:45

DIL LEYLA

Regie: Aslı Özarslan | 71 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

20:00

LIEBMANN

Regie:Jules Herrmann | 82 Min. | MOP-Watchlist

20:00

BRUDER JAKOB

Regie: Elí Roland Sachs | 92 Min. | MOP-Watchlist

20:00

22:15

MARIJA

Regie: Michael Koch | 100 Min. | Wettbewerb Spielfilm

Sonntag, 29.01.2017

11:00

STILLE RESERVEN

Regie: Valentin Hitz | 95 Min. | MOP-Watchlist

11:00

KÖNIGIN VON NIENDORF

Regie: Joya Thome | 67 Min. | Wettbewerb Spielfilm

11:15

12:30

EINMAL BITTE ALLES

Regie: Helena Hufnagel | 85 Min. | Wettbewerb Spielfilm

13:00

LIEBES ICH,

Regie: Luise Makarov | 102 Min. | Wettbewerb Dokumentarfilm

13:15

JETZT.NICHT.

Regie: Julia Keller | 90 Min. | Wettbewerb Spielfilm

13:15

HEY BUNNY

Regie: Barnaby Metschurat, Lavinia Wilson | 89 Min. | MOP-Watchlist

13:30

DIE LIEBHABERIN

Regie: Lukas Valenta Rinner | 100 Min. | Wettbewerb Spielfilm

14:00

MARIJA

Regie: Michael Koch | 100 Min. | Wettbewerb Spielfilm

15:00

AUF AUGENHÖHE

Regie: Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf | 98 Min. | Kinderfilmreihe

15:00

KINDER DES LICHTS

Regie: David Ruf | 70 Min. | MOP-Watchlist

15:30

15:30

RAKETE PERELMAN

Regie: Oliver Alaluukas | 108 Min. | Wettbewerb Spielfilm

16:30

SKIZZEN VON LOU

Regie: Lisa Blatter | 82 Min. | Wettbewerb Spielfilm

17:30

SIEBZEHN

Regie: Monja Art | 104 Min. | Wettbewerb Spielfilm

17:30

CLUB EUROPA

Regie: Franziska M. Hoenisch | 82 Min. | Wettbewerb Spielfilm

17:30

ANISHOARA

Regie: Ana-Felicia Scutelnicu | 106 Min. | MOP-Watchlist

17:45

VANATOARE

Regie: Alexandra Balteanu | 75 Min | Wettbewerb Spielfilm

18:00

18:15

DIE RESTE MEINES LEBENS

Regie: Jens Wischnewski | 108 Min. | Wettbewerb Spielfilm

19:00

STRAWBERRY BUBBLEGUMS

Regie: Benjamin Teske | 92 Min. | MOP-Watchlist

19:45

STRASSENKAISER

Regie: Florian Peters | 85 Min. | Wettbewerb Spielfilm

20:00

DIE MIGRANTIGEN

Regie: Arman T. Riahi | 95 Min. | Wettbewerb Spielfilm

20:00

LE VOYAGEUR

Regie: Timo von Gunten | 86 Min. | Wettbewerb Spielfilm